Вторник, 30.04.2024, 10:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nina, дарья  
Форум » Общие вопросы » Уход и содержание » Способы приучения котенка к унитазу (интересно написано)
Способы приучения котенка к унитазу
NinaДата: Пятница, 13.07.2012, 00:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Взято отсюда http://lap-lap.ru/2009/03/priuchaem-kotenka-k-unitazu/

Если вы относитесь к разряду аккуратистов, которых раздражает вид кошачьего туалета, или же вы немного лентяй и вам уже надоело каждое утро менять наполнитель в лотке (а делать это придется, потому что аромат из грязного лотка не перебьет даже love in white creed, можете попробовать научить своего котенка делать свои кошачьи дела в унитаз.

Мне это не раз удавалось, так что могу вас уверить, ничего невозможного в этом нет!

Итак, путей приучения к унитазу существует два. Один - медленный и мягкий, другой быстрый и экстремальный. Я пробовала и тот и другой. В каждом, как обычно, есть свои плюсы и минусы.

Начнем с долгого пути. И первый совет - запаситесь терпением. По времени этот метод займет у вас где-то месяц. Может, чуть-чуть поменьше.

Само собой, сначала вам нужно научить котенка ходить в лоток. И желательно, чтобы этот лоток стоял рядом с унитазом. Как только этот шаг пройден, и ваш котенок уже нигде не оставляет вам сюрпризов, а, как примерный кот, закапывает продукты своей жизнедеятельности в наполнитель, вы можете переходить к следующему этапу. А заключается он в том, что каждый день вы будете что-нибудь подкладывать под лоток. Я использовала старые книжки. С каждым днем туалет вашей киски будет все выше и выше. Однажды высота “ступенек” сравняется с унитазом. И тогда вы убираете все подпорки, а сам лоток ставите на унитаз. Котенок уже привык, что до туалета ему приходится прыгать, поэтому он спокойно воспримет перемещение своего лотка на пару сантиметров в сторону.

Эх, а вот теперь начинается самое сложное. Через пару деньков, когда вам уже осточертеет видеть на унитазе кошачий лоток, а ваш любимец привыкнет к “неудобствам”, лоток убирается. В этот момент от вас потребуется максимум внимания и терпения. Зайдя в туалет и не найдя привычного лотка, кот, мягко говоря, будет удивлен. Он будет запрыгивать на унитаз, слезать оттуда, искать лоток на полу. Ваша задача - каждый раз как кот спрыгивает с унитаза, сажать его обратно. Поскольку, в туалет ваш питомец пришел не просто так, надолго его не хватит. И, возможно, с третьей-четвертой попытки он сдастся. Все, что вам нужно будет делать после, это в течение дня проконтролировать, чтобы котик смирился со своей нелегкой долей и не наделал делов возле унитаза. Дальше все пойдет как по маслу. И все, что вам останется сделать, это смывать воду после котика.

Метод второй - экстремальный.

Когда у нас дома появился второй котенок, то как и положено, его приучили сначала ходить в лоток. Правда, мне это очень быстро надоело. И уже через неделю я задумала переучить котенка, чтобы он сразу начал ходить на унитаз. Выкинув лоток подальше от соблазна, я закрылась с ним в туалете где-то на час. Котенок оказался упрямым. А может, просто в его детском мозгу еще не укладывалось, чего же собственно от него хотят.

Однако своего я добилась. Но я не взяла в расчет того, что котенок еще маленький и сам допрыгнуть до унитаза пока не может. В общем, пару раз пришлось вытирать лужицы возле унитаза. Потом мы догадались сделать ему ступеньки, и все проблемы мигом разрешились.

Как я уже говорила, оба способа были опробованы мной лично. Возможно, они несколько отличаются от методик, описанных в специализированной литературе. Но зато я смогу ответить на все вопросы, если они вдруг у вас возникнут.


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
Форум » Общие вопросы » Уход и содержание » Способы приучения котенка к унитазу (интересно написано)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: