Вторник, 30.04.2024, 12:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nina, дарья  
Форум » Общие вопросы » Уход и содержание » Памятка нововладельцу котенка (помните, Вы берете себе любимца, как минимум, на 10-15 лет)
Памятка нововладельцу котенка
NinaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
У Вас появился котенок. Еще сегодня он спал и возился со своими братишками и сестренками, а сейчас очутился в незнакомом месте и один. Он будет стараться спрятаться, будет искать и звать маму, поэтому важно проявить терпение и понимание и уделить котенку некоторое повышенное внимание первые несколько недель, а особенно первые дни.
Надо почаще брать его на руки, чесать за ушком и ласково с ним разговаривать. Кошки очень чутко реагируют на интонацию. Этим надо пользоваться при воспитании Вашего питомца; если он что-то сделал хорошо и правильно, надо обязательно похвалить его тихим, ласковым голосом, погладить, а если котенок напакостил, надо его сердито поругать, можно слегка шлепнуть скрученной газеткой, но никогда не бить и сильно не пугать!

Вы принесли котенка в дом. Не стоит сразу выпускать его во всю квартиру. Выпустите для начала его, например, на кухне, пусть он поживет там ходя бы пару дней, твердо освоит лоток, а уже потом он будет осторожно, шаг за шагом, осваивать остальную территорию, только закройте узкие щели за мебелью, особенно за холодильником. На новом месте он может растеряться и выбрать себе другое укромное местечко для туалета. Особенно это касается квартир, где не закрыто под ванной. Даже, если Ваш питомец никогда не был знаком с подобным местом в квартире и всегда ходил в лоток, то он обязательно облюбует это новое местечко для туалета, т.к. там темно, пахнет сыростью и цементом. Надо обязательно основательно закрыть это место (лучше всего прикрепить пластмассовые направляющие к бортику ванны и к полу и вставить в них два куска фанеры). Если же ему все-таки, удастся куда-то спрятаться v не старайтесь вытянуть его за хвостик или за лапку, дайте ему немного успокоиться, привяжите бумажный бантик на веревочку и пошуршите этой игрушкой рядом с ним. В укромном теплом уголке поставьте небольшую коробочку, сделайте из нее подобие домика, постелите туда теплую тряпочку (не забывайте время от времени ее стирать). Где-нибудь (сначала недалеко от коробочки) устройте туалет и покажите его котенку. Лучше всего купить специальный лоточек с сеточкой в зоомагазине или в специализированных палатках на оптовом рынке (там и корм для кошек дешевле). В лоточек можно положить кусочки газеты или немного специального песка. По поведению котенка можно сразу догадаться, что ему надо. Если он мяукает и пытается забраться по Вашей ноге - значит, ему очень хочется к Вам на ручки, он будет урчать и попытается найти мамин сосочек с молочком.

А если он мяукает и беспокойно мечется по углам - значит, самое время посадить его в лоточек. Когда котенок твердо усвоит, куда нужно ходить в туалет, в лоточек можно уже ничего не класть, но следить за тем, чтобы он всегда был чистый, т.к. кошки очень аккуратные животные. Иногда они отказываются ходить в испачканный лоток и выбирают другое место для туалета. Если он упорно будет ходить в другое место, лоточек можно поставить туда, а затем постепенно перемещать его на нужное место. (Некоторые кошки предпочитают два лоточка: в один ходят по-маленьким делишкам, а в другой - по-большим).
Первое время за ним нужно наблюдать и помогать ему - посадить в лоток и погладить. Если садится не там - спугнуть (хлопнуть в ладоши) и посадить в лоток. Старый способ наказывать котенка, тыкая его мордочкой в кучку, не помогает никогда, а часто приводит к тому, что котенок начинает гадить в укромных местах, стараясь, чтобы Вы его при этом не видели.
Лучше, чтобы лоточек стоял на линолеуме или кафельной плитке возле стены, также покрытой плиткой, т.к. пытаясь "закопать" это место после туалета, котенок может повредить обои на стене, которая расположена рядом. Нельзя резко переставлять лоток с места на место.

Сложности с приучением возникают редко и, обычно, по вине хозяина. На этот случай есть специальные отпугивающие (по нашим личным наблюдениям очень эффективный способ отучить котенка от нежелательных шалостей - несильно брызнуть на него водой из пульверизатора) и, наоборот, приучающие средства и литература.


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
NinaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:31 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Постепенно, под Вашим присмотром, котенка можно познакомить с другими комнатами. Стоит поставить где-нибудь в уголке гладкую доску или бревнышко для точки когтей или купить специальную когтеточку. Некоторые кошки очень любят точить когти об обратную сторону коврового покрытия, поэтому можно приспособить для этих целей кусок старого ковра или покрытия, прикрепив его на угол стены или просто положив на то место, где он пытается точить когти. Для большей привлекательности можно капнуть на это место пару капель валерьянки.

Уберите с доступных мест вазочки, статуэтки и другие предметы, которые котенок может уронить и повредить. Если разбитая вазочка для Вас ценнее, чем живое существо - Вам лучше вместо котенка приобрести мягкую игрушку. Не разрешайте малышу без присмотра лазить по подоконникам, где стоят горшки с цветами. Он может их свалить или попробовать какое-нибудь растение, которое может быть для него ядовитым. Такие, к сожалению, существуют, поэтому не мешает поинтересоваться в каком- нибудь справочнике что это за растения.

Если котенку понравится лазить по занавескам (что бывает достаточно редко), положите нижний край занавески на подоконник, чтобы он не мог на нее запрыгнуть. От ненужных Вам шалостей котенка очень отвлекают игрушки - игрушечная мышка, купленная в зоомагазине, старый маленький кусочек меха, шарик, скатанный из фольги, газетный бантик на веревочке и т.п.. Чтобы котенок не играл ночью, нужно как следует "повозиться" с ним вечером, покормить его, показать туалет. Котенок обычно быстро устает и крепко спит ночью.

Нельзя позволять котенку играть с нитками, мишурой от елки, т.к. он может их проглотить, и если конец нитки застревает в желудке, то натяжение нитки в кишке может быть таким, что перерезает кишки подобно лезвию. Таких случаев очень много, особенно в Новый год, когда наряжается елка. В этих случаях помогает только полостная операция!!!

Внимательно следите за окнами и форточками! Подсчитано, что в Москве за сутки погибает несколько сотен кошек и котов, которые срываются с подоконника или прыгают за птичкой или мухой. Лучше сделать рамки из прочной сетки (заодно это спасет Вас и от комаров, и от тополиного пуха).

Кормление котенка (пища не должна быть прямо из холодильника, ее нужно давать чуть теплой).
Маленьких котят лучше кормить почаще - 5-6 раз в день; мелко порезанной (удобнее резать ножницами) или пропущенной через мясорубку сырой говядиной (готовый фарш из магазина или с рынка лучше не давать, т.к. он может быть очень жирным или с добавлением свинины, от этого котенок будет часто и жидко ходить в туалет), вареной нежирной курочкой, 10процентными сливками, специальными пакетиками или консервами "Вискас для котят", негустой манной или овсяной кашкой на молоке с добавлением в нее измельченного кусочка консервированного лосося, нежирной колбаской, некислым творогом, разбавленным молоком, можно добавить туда и сырой желток, некоторые котята очень уважают мясное детское питание, и т.д. Если Вашему питомцу чуть больше месяца, бывает уместно предложить ему еду с пальца, с ложки или с руки. Когда подрастет, сухими кормами лучше не злоупотреблять, если покупать, то только не "Кити-Кэт", а что-нибудь более качественное.
Некоторые взрослые кошки не усваивают молоко - их от него слабит, поэтому, когда Ваш питомец подрастет v обратите на это внимание. Если от молока его начнет поносить v замените его кисломолочными продуктами Всегда должна стоять чистая вода!

Нельзя: жирное, острое, пережаренное, копченое, сильно соленое. Если кормить свининой, сырой рыбой, сырой печенью или потрохами, то появятся ГЛИСТЫ. Любую рыбу ветеринары рекомендуют варить не менее 30 минут. А вообще, ветеринары не советуют давать рыбу слишком часто. Консервами и сухими кормами лучше не злоупотреблять, натуральные продукты лучше.
Если в доме есть стиральная машина v перед тем, как включить ее, проверьте, нет ли внутри котенка, котята и кошки часто для сна выбирают самые неожиданные места.


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
NinaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:31 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Входя или выходя из квартиры, внимательно смотрите под ноги - котенок может проскочить совершенно незаметно!

Если котенок играет с проводами - это очень опасно! Постарайтесь их как-нибудь спрятать, а если это невозможно v намажьте их чем-то невкусным для котенка, горчицей, чесноком, острым соусом и т.д..

Котята очень любят играть с ногами и руками, поэтому прежде, чем сделать шаг - посмотрите под ноги, он может оказаться там.
Даже если Ваш питомец не будет выходить из квартиры, Вы можете занести какую-нибудь инфекцию на верхней одежде или обуви. Это касается и яиц глистов, и блох.

Поэтому после трех месяцев можно сделать ему прививки (надо иметь в виду, что прививки у животных действуют не более года), за 7-10 дней перед прививкой надо обязательно дать кусочек таблетки глистогонки для профилактики глистов. Если Вы будете вывозить его на дачу, то после возвращения домой надо обработать его от блох (их летом полно в траве) спец. спреем (хорош спрей серии Фронт Лайн) и убедиться, что в уши не попал ушной клещ. Хорошо хотя бы раз в год показывать его ветеринару. Полезно заранее выяснить, где неподалеку находится ветлечебница, чтобы в экстренной ситуации не тратить на это время.

Иногда у маленьких котят слезятся глазки - в этом случае очень помогает глазная тетрациклиновая мазь, которую два раза в день нужно закладывать в глазки, лучше перед сном.

Вы быстро привыкнете к котенку, к особенностям его характера. Но вдруг (обычно это бывает после 7 месяцев) Ваш любимец превратится в совершенно другого зверя, если это кошка, то в течение 5-7 дней она будет мяукать, призывая кота, рваться на улицу, а иногда и не на место ходить в туалет.
Не пугайтесь. Сейчас в любой вет. клинике можно простерилизовать кошку, и она на всю жизнь избавит Вас от кошачьих концертов и проблем, связанных с устройством котят. Поэтому в возрасте примерно от 10 мес. до полутора лет его или ее лучше кастрировать, всем будет спокойнее, он не будет метить и пытаться убегать на кошачью свадьбу, а она не будет истошно мяукать сутки напролет. Стерилизованные животные дольше живут. Можно использовать гормональные таблетки - Контра-секс, Анти-мяу и пр. мы Вам не рекомендуем, т.к. со временем их употребление приводит к онкологическим заболеваниям, и все заканчивается все равно стерилизацией (в лучшем случае).

И, если Вы живете в городе, никогда не выпускайте Вашего питомца погулять на улицу, а если выпустили, и он не вернулся - не тешьте себя надеждой, что его кто-то пригрел, он обязательно погибнет. Главные враги v собаки и вороны, а зимой - холод и голод, очень часто кошки попадают под машины, собачники очень любят натравливать на них собак. Часто травят крыс - кошка может съесть отравленную крысу или саму отраву. Большинство подвалов и бойлерных сейчас наглухо закрыли и опечатали. Зимой масса животных погибнет от холода. Бомжи едят кошек и собак (кошек они называют "кролики "МЯУ"). От страха кошки залезают высоко на деревья, вороны начинают на них охотиться выклевывают им глаза, кошка пытается сопротивляться и часто разбивается насмерть.

Если кто-то из Ваших знакомых решит завести домашнего питомца - порекомендуйте им делать это только через знакомых или по объявлению в газете. Тогда Вы всегда можете связаться с владельцем и проконсультироваться по интересующим вас вопросам и, даже, вернуть животное обратно.

Желаем Вам удачи и всего самого хорошего.
Будьте с ним ласковы и заботливы. У котенка сердечко с наперсток, но в его крохотном сердце может жить огромная любовь к Вам.
А чтобы узнать о кошках больше - купите о них книгу, их сейчас выпускают очень много.


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
LenaДата: Вторник, 25.12.2012, 06:33 | Сообщение # 4
Группа: Волонтеры
Сообщений: 140
Статус: Offline
Спасибо Нина, я эту информация распечатала - новым владельцам котят буду давать, только вот этот абзац удалила:
Цитата (Nina)
И, если Вы живете в городе, никогда не выпускайте Вашего питомца погулять на улицу, а если выпустили, и он не вернулся - не тешьте себя надеждой, что его кто-то пригрел, он обязательно погибнет. Главные враги v собаки и вороны, а зимой - холод и голод, очень часто кошки попадают под машины, собачники очень любят натравливать на них собак. Часто травят крыс - кошка может съесть отравленную крысу или саму отраву. Большинство подвалов и бойлерных сейчас наглухо закрыли и опечатали. Зимой масса животных погибнет от холода. Бомжи едят кошек и собак (кошек они называют "кролики "МЯУ"). От страха кошки залезают высоко на деревья, вороны начинают на них охотиться выклевывают им глаза, кошка пытается сопротивляться и часто разбивается насмерть.

Жесть.
 
NinaДата: Вторник, 25.12.2012, 07:54 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Мне тоже очень понравилось как написано. Ну а про жесть... может и стоит попугать, чтобы помысливающие о преступлении не думали, что за порогом их питомцы окажутся в "естественной среде обитания, на травке". Пусть сразу знают: они выпускают их на смерть dont

Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
Форум » Общие вопросы » Уход и содержание » Памятка нововладельцу котенка (помните, Вы берете себе любимца, как минимум, на 10-15 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: