Суббота, 27.04.2024, 22:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nina, дарья  
Форум » Общие вопросы » Здоровье животных » Глисты (учитывая недавние обстоятельства :))
Глисты
NinaДата: Суббота, 13.10.2012, 00:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Учитывая недавний возврат котенки по причине глистов, нарыла в инете доступную для понимания среднестатистического человека статью. Взято отсюда http://www.caticat.ru/aibolit/degelymintizatsiya.html

Фу, какая гадость!

— Ну, моя-то киса домашняя, у нее не может быть этих тварей!

Увы, это не так! Глисты могут появиться у кошек, питающихся сырыми субпродуктами, рыбой, мясом. Они также могут передаваться через почву, траву, воду из луж. То есть Вы сами можете принести паразитов на обуви! Источником заражения могут быть другие животные. У кошек, которые проводят время на улице, особенно высок риск заражения.

Как точно узнать, есть ли у кошки глисты?

Фрагменты или целые глисты могут присутствовать в кале или на шерсти вокруг анального отверстия. Животное «ездит» на попе. Ухудшается общее состояние, изменяется аппетит, наблюдается выпадение шерсти. Может быть чередование поноса и запора, рвота. Симптомы заражения глистами часто схожи с симптомами других заболеваний, поэтому за точным диагнозом надо обратиться к ветеринару. При подозрении на глисты можно сдать образец кала на анализ. Он должен быть доставлен в лабораторию не позднее 12 часов после дефекации в стеклянной или пластиковой баночке, до исследования храниться в холодильнике. Но однократный отрицательный результат анализа не исключает на 100% наличие гельминтов, так как они или их яйца могут не попасть во взятый Вами образец.

Что же делать? Конечно, выводить!

Для профилактики (даже самому «домашнему» животному) антигельминтики дают два раза в год. При высоком риске заражения дегельминтизацию можно проводить раз в три месяца. Необходимо выводить глистов и за 10-14 дней перед прививкой. Давать антигельментик нужно дважды с периодом в 10-14 дней. Однократный прием уничтожает только взрослую особь, но не яйца. За 10-12 дней из яиц выводятся новые глисты, и повторный прием их уничтожит. Если и после этого у животного будут признаки заглистованности, необходимо обратиться к врачу. Некоторые препараты уничтожают сразу все фазы развития гельминтов, поэтому даются однократно (мильбемакс, профендер).

Беременным животным назначают в последнюю треть беременности, кормящим – через 2-3 недели после родов только те препараты, в инструкции к которым есть соответствующие показания (например, мильбемакс), иначе можно навредить здоровью потомства. Правильно будет прогнать глистов за 10-14 дней до вязки. Если это не было сделано, котят следует глистогонить не ранее, чем через 21 день после рождения. К сожалению, заражение котят глистами может происходить даже внутриутробно, при родах и молочном вскармливании.

Если у животного сильная глистная инвазия (котенок подобран на улице), паразиты видны в кале, животное тошнит глистами, то препараты от глистов следует давать под контролем врача, так как одновременная гибель большого количества гельминтов может вызвать отравление организма и возникнет потребность в капельнице. В теплое время года дегельминтизацию необходимо сочетать с обработкой животного от блох, так как некоторые виды глистов распространяются именно через них.

Чем выводить?

Средств от глистов великое множество. Ветеринарные глистогонные препараты могут быть в виде таблеток (празицид, каниквантел, мильбемакс, дронтал и пр.), паст (дирофен), суспензий( празицид, дирофен), капель на холку (профендер, барс спот-он, празицид-комплекс). Если затрудняетесь дать питомцу таблетку, можете напоить его суспензией, или обработать специальными каплями, выдавив содержимое пипетки между лопаток, предварительно раздвинув шерсть (в месте, недоступном для слизывания языком кошки).

Обращайте внимание на то, для какого вида животных предназначен препарат, с какого возраста его можно применять, и на какой вес рассчитана доза. Особенно внимательно ознакомьтесь с инструкцией, если Ваша кошка беременна или кормит котят(!). Современные средства рассчитаны на все виды глистов (круглых и ленточных). Их необходимо давать строго по весу (!), поэтому животное следует взвесить и строго соблюдать дозу!

Может ли человек заразиться от кошки глистами?

К сожалению, да. Некоторые виды гельминтов, зарегистрированные у кошек, могут паразитировать и у человека. Но не стоит паниковать! Достаточно время от времени для профилактики принимать средства от глистов всем членам семьи, где есть домашнее животное. Современные препараты достаточно мягко воздействуют на организм и удобны в применении (их Вам посоветуют в любой аптеке, например, препарат Вермокс). Конечно, не следует забывать и о правилах гигиены.
Прикрепления: 6518470.jpg (16.7 Kb)


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
RapsodyДата: Вторник, 06.11.2012, 15:28 | Сообщение # 2
Группа: Волонтеры
Сообщений: 301
Статус: Offline
Нин,а ты свою кошку для профилактики пролечиваешь?что посоветуешь из препаратов?
 
NinaДата: Вторник, 06.11.2012, 15:31 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Последнее время остановилась на Мельбимаксе. Препарат не сильно распространен, я покупаю в ветклинике "Пес и кот". Стоит он на котенка 2 кг 105 р. На взрослое животное 200 с чем-то кажется (точнее не скажу).

Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
Форум » Общие вопросы » Здоровье животных » Глисты (учитывая недавние обстоятельства :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: