Суббота, 18.05.2024, 20:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Официальный раздел » Новости » Внимание, в субботу (25 августа) сбор на Юности 21а
Внимание, в субботу (25 августа) сбор на Юности 21а
NinaДата: Пятница, 24.08.2012, 18:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Девочки, поступило предложение встретиться и обсудить какую-то важную тему. Оля заинтриговала, но подробности по телефону объяснять не стала.
Если есть желание и время, приходите завтра (25 августа) в 18.00 на Юности 21а. Это относится ко всем неравнодушным. Познакомимся, обсудим предложения, какие накопились. Недолго, часик всего. Пока получила 4 согласия. Можно прийти без предупреждения, записи предварительной нет smile


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
T@sh@Дата: Суббота, 25.08.2012, 07:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Статус: Offline
Я работаю.

 
LenaДата: Суббота, 25.08.2012, 22:03 | Сообщение # 3
Группа: Волонтеры
Сообщений: 140
Статус: Offline
Как прошла встреча? Жаль что я не смогла прийти. Оля меня немного просветила о повестке дня. Пишите что решили.
 
NinaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 20:11 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Долго думала, что тебе ответить smile Решили что приют нужен biggrin
А так просто познакомились, поговорили.


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
LenaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 20:32 | Сообщение # 5
Группа: Волонтеры
Сообщений: 140
Статус: Offline
Мы уже с Олей дискуссировали сегодня на эту тему. Может сначала зарегистрироваться как общественная организация («Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан».) или благотворительный фонд (Фонд, ведущий благотворительную деятельность. Фонды ведут различные социально ориентированные программы или занимаются распределением грантов. Деятельность фонда определяется в его уставных документах. Фонды могут изыскивать средства на свою деятельность несколькими способами:
получение благотворительных пожертвований от организаций и частных лиц;
получать гранты и целевое финансирование из других благотворительных фондов;
вести коммерческую деятельность;
инвестировать собственные средства в ценные бумаги, хранить в депозите и пр.;
вести другую не противоречащую законодательству финансовую деятельность.)
Далее уже можно заявлять о себе и искать землю и помещение для создания приюта. Возможно приют + гостиница для животных.
Кстати если есть у нас безработные волонтеры, можно написать бизнесс план гостиницы для животных и приюта, в бизнесс центре будут гранты давать осенью - зимой. Ни кто не хочет открыть свое дело? Мы все бы оказали всяческую поддержку.
 
NinaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:54 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Quote (Lena)
Может сначала зарегистрироваться как общественная организация или благотворительный фонд

Можно, но всё упирается в вопрос: Кто это будет делать. Буду говорить сейчас за себя.
Я - пас, на участие согласна, на руководство - нет. Деньги мы можем просить и как группа волонтеров (для начала), но их нужно реализовывать.
Цель сбора средств, я так понимаю, это лечение животных, пристройство, стерилизация.
На лечение и пристройство тех, кто у меня на передержке, спонсорских денег не надо, справляюсь своими силами. А носить в ветеринарку других животных, даже на внесенные спонсорами деньги, я не буду, ну нет у меня на это времени. Даже не так: это время у меня занято другими вещами, которые тоже мне в жизни важны.
Третий пункт сбора средств - стерилизация. Вопрос передержек остается открытым, даже стеризиловав кошку, ее нужно будет где-то держать. В приюте? Допустим так. Тогда нужно там работать. Я не смогу опять же по причине занятости.
Это вкратце то, что я говорила и на встрече. Как вывод: поддержать могу, заняться этим - нет.


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
NinaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 22:02 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Это было про фонд. Теперь про сбор денег. Можно это сделать на сайте как группа, не обязательно создавать фонд. Открыть яндекс-кошелек, с него можно снимать по банковской карте (которую нужно тоже завести, естественно). Интересовалась этим вопросом. Вот тут подробно мне ответили http://forum.rikt.ru/index.php?showtopic=82610
Процитирую, сли ссылка не открывается:
Можно ли у нас в городе снять деньги с эл. кошелька и с сотового телефона? Может кто пользуется этим, расскажите, плиз. Никогда не сталкивалась.
1. Где терминалы?
2. Какой процент снимается на услуги?
3. Скорость поступления.
4. Надежность этой услуги.
5. Возможен ли учет откуда что пришло?


Выводить деньги с эл. кошелька в нашем городе удобней всего через банки. Так же можно выводить на карту, если у кошелька и вашего банка заключено соглашение (экономия на комиссии + быстрое поступление). В качестве примера Яндекс деньги + АльфаКлик.

Снимается % за вывод с кошелька + еще банк берет % за услуги. ( % зависит от банка и кошелька, как правило 1-3%).
Выводил через Сбербанк - как правило 2-3 рабочих дня.
В плане надежности - более чем надежно, если пользоваться услугами известных кошельков и банков. Риск быть обманутым отсутствует, даже если не туда перевести, все равно вернутся владельцу.

Учет виден в самом кошельке, поступление и вывод.

Зарегистрируйте кошелек и все вопросы отпадут сами собой smile Там все очень подробно.

С телефона не выводил, но думаю в банках так же есть подобная возможность.

P.S: Выводить деньги можно будет с кошелька, пользователь которого прошел идентификацию, как ее пройти опять же в кошельках расписано.


"Ну дык давайте заведем!" - скажете вы. "Давайте, - отвечу я. - Кто хочет оформить на себя карту, через которую будут идти поступления? Владелец карты, естественно, должен будет отчитываться сколько откуда поступило, куда ушло и сводить дЕбет с крЕдитом" (если есть такой доброволец, то обязательно совместно с ним разберусь как откуда что снимать). Кнопку сбора средств можно будет разместить на главной странице сайта.
Почему не я? Ну потому что я невнимательна. У меня лежит еще часть денег с акции (никуда не делись), я чуть с ума не сошла, подсчитывая расходы biggrin Бухгалтера из меня не получится, это факт.


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
LenaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:28 | Сообщение # 8
Группа: Волонтеры
Сообщений: 140
Статус: Offline
Аналогичная ситуация, поддержу всячески, но связываться с организацией и деньгами не рискну, большая ответственность. Пользоваться могу только обычным кошельком, электронный и карточки это для меня вообще темный лес.
Значит надо искать ответственного, надежного и заинтересованного человека, который хотя бы за бухгалтерию возьмется. И вообще это законно? Если мы не являемся официальной организацией? я понимаю что так многие делают и им ничего за это не бывает.
Девочки, давайте высказывайтесь. Действуем дальше как и раньше или что? и кто?
 
OlgaДата: Понедельник, 27.08.2012, 15:45 | Сообщение # 9
Группа: Волонтеры
Сообщений: 426
Статус: Offline
Тоже маленько напишу smile
Quote (Lena)
Может сначала зарегистрироваться как общественная организация

Как мне кажется, что если начинать, то одназначно нужно начинать с этого.
Ну а теперь почему я не смогу этим занятся (но на участие, конечно, тоже согласна):
Нужен человек либо безработный. либо со свободным режимом работы или хотя-бы посменно что бы работал. Я работаю каждый день с 8 до 5 и отлучатся абсолютно невозможно. А все инстанции которые нужно будет посетить работают по такому же графику. По поводу сбора денег...думю что это, конечно, не законно,если бы в разовом порядке, то еще может быть, а постоянно...полюбому рано или поздно кто-нибудь заинтересуется, да и люди больше будут доверять официальной организации....Ну как-то так.
Вообщем для начала нужен руководитель...
 
LenaДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:29 | Сообщение # 10
Группа: Волонтеры
Сообщений: 140
Статус: Offline
На данный момент в России существует возможность создания организаций, не имеющих основной целью своей деятельности извлечение прибыли, в следующих формах:
1. Общественная организация.
2. Общественное движение.
3. Общественный фонд.
4. Общественное учреждение.
5. Орган общественной самодеятельности.
6. Некоммерческое партнерство.
7. Учреждение.
8. Автономная некоммерческая организация.
9. Фонд.
10. Ассоциация (союз).
11. Религиозная организация.
12. Товарищество собственников жилья.
13. Потребительское общество.
14. Союз потребительских обществ.
15. Потребительский кооператив.
16. Сельскохозяйственный кооператив.
17. Союз сельскохозяйственных кооперативов.
18. Профессиональный союз.

Некоторые формы НКО (всех общественных объединений) могут быть неформальными, т.е. допускается их деятельность без государственной регистрации, но при этом организация, не приобретая статуса юридического лица, не может иметь в собственности или на основании иного вещного права обособленное имущество, нести права и обязанности, выступать от своего имени в суде.(а про брать пожертвования тут ни чего не сказано) Только имея статус юридического лица, организация может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, выполнять обязанности (быть участником гражданского оборота, вести хозяйственную деятельность), быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица обязаны иметь самостоятельный баланс, бюджет или смету, состоять на учете в налоговых и других контролирующих и учетных государственных органах. Также они могут открыть и пользоваться счетом в банке. - т.е исходя из этого нам вообще можно не регистироваться, только лишние обязанности появятся smile

Добавлено (27.08.2012, 18:29)
---------------------------------------------
Для государственной регистрации общественных объединений необходимы следующие документы:
1. Устав общественной организации.
2. Протокол общего собрания учредителей.
3. Заявление о регистрации, включая сведения о руководящем органе.
4. Сведения об учредителях-инициаторах создания НКО.
5. Положение о филиалах (если есть).
6. Квитанция об уплате регистрационного сбора.
Все указанные документы представляются в 2 экземплярах в Управление Министерства юстиции РФ

Если будем регистрировать общественную организацию учередителями будем все, побегать я смогу, только стоит ли шкурка выделки? Вообще терпеть не могу всю эту бюрократию.


Сообщение отредактировал Lena - Понедельник, 27.08.2012, 21:36
 
NinaДата: Вторник, 28.08.2012, 19:26 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Моё мнение, что не стоит. Другие группы размещают просьбы о деньгах на своих сайтах, взносы добровольные, отчетность ведется. Ради этого оформляться не стоит. ИМХО.

Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
СнупикДата: Вторник, 28.08.2012, 23:16 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 3779
Статус: Offline
Мне тоже кажется,что шкурка выделки не стоит. Нас в настоящий момент мало, никто не изъявил прямого желания взять на себя конкретное дополнительное обязательство помимо того, что делает сейчас. Оформиться не проблема, проблема в людях. Реально передержек просто нет, мы же не можем превратить квартиру кого-либо из нас в непрерывную временную гостинницу с постоянным притоком бездомных животных,поэтому реализация крупных сумм собранных на помощь животным не представляется возможной. А небольшие суммы мы сможем собирать и как волонтерское движение. Любое вложение в бездомчиков сопряжено с необходимостью их временого содержания, среди всех нас очень и очень ограниченное количество людей, которые могут брать живность на передержку. Никаких помещений у нас нет, поэтому мы не можем массово стерилизовать и лечить животных.
История с организацией приюта будет очень долгой, по закону даже если будет выделен земельный участок, необходим проект строительства приюта привязанный к конкретному земельному участку, кроме проекта куча разрешительной документации, которую кто-то должен будет бегать и согласовывать, помимо этого достаточно большой пакет правовых документов, которыми должен заниматься юрист, потому что нашу власть постоянно надо будет шевелить аргументированными запросами со ссылками на статьи законов, содержащих нормы регулирования правоотношений в сфере надзора за бездомными животными. Если найдется достаточно людей, каждый из которых будет готов взять на себя решение конкретного вопроса на постоянной основе можно будет вернуться к разговору о приюте, а пока, я думаю, стоит продолжать делать те не небольшие дела, которые нам под силу. Это мое мнение.
 
MegaДата: Среда, 29.08.2012, 15:25 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем добрый день!
Я лицо незаинтересованное в данной проблематике, но все же, т.к. меня попросили ответить на ряд здесь возникших вопросов, публикую все тут, чтобы через 100 рук не ходило:

Мое мотивированное мнение - создавать общественную организацию НЕ стоит, по следующим причинам:
1. Регистрация общественного объединения будет проходить не у нас в налоговой, а в Кемерово, в Управлении Минюста РФ по КО, гос.пошлина сего действия - 4000 руб. Собрать документы надо без единого косяка, обнаружат - развернут и скажут "Давай, до свиданья" и будете госпошлину по новой оплачивать. Заплатить квалифицированному юристу за подготовку пакета документов (без сопровождения в Кемерово на регистрацию) придется 3-5тыс, с сопровождением ценник взлетает вдвое. Если же найдется свой безвозмездный юрист - это отлично, но я думаю, таких единицы.
2. Помимо приятного (подразумевается регистрация НКО), некоммерческую организацию ждут постоянные отчеты в письменной форме и проверки, для этого надо иметь как минимум бухгалтера и юриста (можно и по совместительству), и желательно офис (не домой же звать ревизора). Расчитать фонд заработной платы и аренды офиса. Толкаться в этом вопросе надо с вопросительного знака: "Откуда эти деньги возьмутся? и достаточно ли будет пожертвований чтобы содержать штат не говоря уже о животных?"
3. Я не буду углубляться в подробности документального оформления и строительства приюта, скажу лишь одно: нужен Генподрядчик со свидетельством СРО, ПРоектная организация за заказ проекта здания/сооружения возьмет ориентировочно ОТ 300 тысяч рублей, "рисуется" он несколько месяцев, а уж строиться около года при постоянном потоке финансирования. Поддержки у местной Администрации вы не найдете ни в денежном ни в моральном плане. На словах-то вас поддержут, только дальше "чесания языком" дело не тронется. И будете Вы кучно ходить безуспешно оббивая пороги высоких начальников. Вы, коллектив единомышленников, готовы обеспечить стабильные денежные вливания на протяжении всей стройки? Здесь нужен инвестор, который с вас потом за все это не "спросит". Он есть?
4. Налоги. если будет имущество (приют) - будет и имущественный налог из расчета количества кв.м. здания + налогообложение пожертвований, где вас будут буквально шмонать за каждую копейку. В этом вопросе вам нужен практикующий в общественных организациях бухгалтер, а платить ему тоже придется.
5. Каким образом вы будете

5. Наверное, именно прочитав то что выше, вы зададитесь вопросом "А нафиге все это нужно? А останемся ли мы после всего этого дружной компашкой которая из милосердия хочет помочь животным?" Нет, друзья мои, иметь бизнес с друзьями - остаться без бизнеса и без друзей.

Я не пророчу, я собаку на этом съела, простите уж за неуместное сравнение sad

Вижу, инициатива у вас есть, сейчас вы ПИАРите себя в интернете. Умнички! Оставьте свою добрую затею на уровне сбора пожертвований. Куча групп в соц.сетях собирают деньги через электронные кошельки на лечение и реабилитацию детей и прочие благие дела, пишут отчетный список с временем и суммой, а в последствии с результатом того, куда были направлены деньги.

Ставить ваше доброе дело на опору регистрации не стоит.

Добавлено (29.08.2012, 12:22)
---------------------------------------------
Блин, а где кнопка редактирования сообщений? dry не дописала один пункт...

Добавлено (29.08.2012, 12:25)
---------------------------------------------
http://to42.minjust.ru/node/2490 -ссылка на сайт Минюста где можно ознакомиться с перечнем документов, порядком подачи, образцами и прочими бланками.

 
СнупикДата: Среда, 29.08.2012, 17:51 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 3779
Статус: Offline
Mega, спасибо, все вами изложенное точно в дырдочку biggrin
 
T@sh@Дата: Среда, 29.08.2012, 22:14 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Статус: Offline
Mega, Оля спасибо за такой полный ответ.

 
Форум » Официальный раздел » Новости » Внимание, в субботу (25 августа) сбор на Юности 21а
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: