Вторник, 30.04.2024, 13:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nina, дарья  
Форум » Общие вопросы » Уход и содержание » Если укусила кошка (Что делать если укусила кошка)
Если укусила кошка
gulkovuykoДата: Среда, 03.07.2013, 18:38 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Кошки кусают оченб часто, особенно если они есть в доме. А по сему тема про укус кошки очень актуальна.....
 
NinaДата: Среда, 03.07.2013, 19:55 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
На самом деле кусающиеся кошки (я имею в виду хронические кусуньи) попадаются не так часто, у меня к примеру ни одной такой не было. Что вы имеете в виду под укусом? Это случайный укус или постоянные нападения, или кусает при попытке ее погладить, или при игре не рассчитывает свои покусывания?
В общем, для начала нужно проанализировать причины и сопутствующие обстоятельства, а потом искать метод их решения.
Переместила тему в уход и содержание.


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
LittleДата: Среда, 06.11.2013, 11:21 | Сообщение # 3
Группа: Волонтеры
Сообщений: 376
Статус: Offline
Кстати очень даже серьезный вопрос, кошачьи укусы очень болезненны и долго заживают...У меня мама пострадала, влезла в кошачью драку, наш родной Демон прокусил ей ногу в нескольких местах.Выглядело очень страшно и никак не хотело поддаваться лечению, она с трудом ходила.

Добавлено (06.11.2013, 11:21)
---------------------------------------------
Укусы домашнего любимца, а тем более бродячего животного, весьма болезненны и могут иметь неприятные последствия. Чем грозит укус кошки? Какие меры необходимо принять в ходе оказания первой помощи?

Укусы кошки более всего опасны тем, что на них обращают мало внимания. В самом деле, кошка ведь не тигр, так зачем беспокоиться... Это ошибочное мнение, потому что беспокоиться надо! Почему? Да потому что в ротовой полости животных находится немало микроорганизмов, которые через маленькую ранку попадают в ваш организм. При укусе кошки в половине случаев происходит заражение. Согласитесь, 50% — это достаточно много.

Наиболее опасны укусы рук, ладоней и ступней, так как эти части тела регулярно контактируют с самыми разными поверхностями. Следовательно, кроме инфицирования раны от самого животного добавляется опасность проникновения посторонних микроорганизмов через укус.

Что делать?

Если укус неглубокий, в течение 5 минут промывайте ранку 20% мыльным раствором.Готовится он очень просто: 1 брусок туалетного мыла и 1/3 хозяйственного необходимо растворить в 0,5 л воды. Для приготовления раствора лучше брать хозяйственное мыло, так как в нем содержится больше щелочи, которая замечательно «убивает» вирус бешенства. После этой процедуры необходимо нанести антибактериальную мазь и защитить место укуса чистой повязкой.

Если укус глубокий, промывание мыльным раствором проводят на протяжении 10-15 минут.если течет кровь не стоит сразу же ее останавливать, так как вместе с кровью из организма выходит зараженная слюна животного. После прекращения кровотечения и промывания раны, ее края обрабатывают антисептиком (йод, перекись водорода, этиловый спирт) и перевязывают.
Внутрь принимают препараты, способствующие выведению токсинов из организма, молоко. Рекомендуется обильное питье.

Если вас укусила собственная кошка, и она не вакцинирована, внимательно наблюдайте за животным некоторое время, чтобы определить, не является ли причиной укуса бешенство. У животных инфекционный период, как правило, короче, чем у людей, что позволит вам своевременно обратиться за медицинской помощью.

Немедленно обращайтесь к врачу

Если вас укусила, даже не сильно, незнакомая кошка, так как неизвестно привита ли она от бешенства и других инфекций.

Если животное напало на вас без причины.

Если у покусавшей вас кошки наблюдается обильное слюнотечение и пена изо рта.

Если рана слишком глубокая и безостановочно кровоточит.

Если сразу после укуса появились признаки анафилактического шока (отек Квинке, сыпь).

Последствия укуса кошки зависят от разных факторов – глубина проникновения зубов, заразность животного, эффективность принятых мер. Своевременная первая помощь при укусе кошки позволит свести негативные последствия к минимуму. Однако если вы заметили признаки распространения инфекции, например, отечность, покраснение, появление гноя, повышение температуры, безотлагательно обращайтесь к врачу.

 
Форум » Общие вопросы » Уход и содержание » Если укусила кошка (Что делать если укусила кошка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: