Вторник, 30.04.2024, 06:12
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nina, дарья  
Форум » Общие вопросы » Уход и содержание » Домашний любимец гадит на кровать
Домашний любимец гадит на кровать
OksanchikДата: Четверг, 20.03.2014, 21:18 | Сообщение # 1
Группа: Волонтеры
Сообщений: 1134
Статус: Offline
Уважаемые форумчанки! Данный вопрос зрел очень давно. Сейчас решила задать его, потому кот из этой темы http://bezdoma.ucoz.net/forum/24-5215-1 (Котик, похож на сиамского) стал гадить новым хозяевам на постель. Что делать? Почему животное это делает (я думаю, что это месть). Ко мне обратился парень, отдавший кота. Спрашивает, что делать. Может форумчане подскажут какой-то выход.
 
NinaДата: Четверг, 20.03.2014, 21:21 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Кот один питомец в доме?

Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
OksanchikДата: Четверг, 20.03.2014, 21:45 | Сообщение # 3
Группа: Волонтеры
Сообщений: 1134
Статус: Offline
Да (со слов бывшего хозяина). Так же было сказано, что кот несколько раз и у него гадил в неположенном месте (я поняла, что тоже на постель).
 
NinaДата: Пятница, 21.03.2014, 09:59 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 5572
Статус: Offline
Кот может гадить из-за стресса, из-за проблем со здоровьем (возможно у него что-то побаливает и таким образом он дает понять). Хотя, учитывая, что кот у хозяев недавно, я бы предположила стресс: кот не понимает иерархии в новой семье и пытается обезопасить себя, чтобы не быть на нижней ее ступеньке. А для животных очень важно знать своё место, кому он подчиняется, а кем может командовать.
А есть возможность закрывать комнату с кроватью? Это был бы наилучший вариант, со временем все устаканится, я думаю.

Если нет, то можно попробовать создать ему неприятные ощущения при самом нахождении на кровати. Например, выстирать белье с лимонным аромамаслом, или просто нанести несколько капель на место, куда он гадит. Мужчина есть в доме? Пусть носки свои туда положит (я серьезно). Создать "свои метки", тем самым показав, что здесь главный все-таки человек. Хлор только усилит запах и привлечет еще больше, поэтому белизной и доместосом лучше не стирать.

Еще нужно обратить внимание на лоток. Не убирали ли наполнитель, не меняли количество, частоту уборки? Если нет, возможно, стоит попробовать поменять его на камушки (если конечно хозяев это устроит). Может лоток слишком маленький, или стоит в неудобном для кота месте, где его шугают с него, или доступ сильно ограничен. Если есть такое подозрение, можно купить еще один лоток и поэкспериментировать насчет места установки лотка, чтобы всех это устраивало, и хозяев и питомца.

Пока у меня такие мысли на этот счет. Нужно отсекать неэффективное и пробовать дальше. Всё решаемо, главное желание. В идеале сами бы хозяева появились на форуме, решили бы эту проблему вместе с ними.


Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали!
 
OksanchikДата: Пятница, 21.03.2014, 15:57 | Сообщение # 5
Группа: Волонтеры
Сообщений: 1134
Статус: Offline
Буду советовать это хозяевам, но такое впечатление, что проще вернуть кота (а он уже не нужен и прежнему хозяину)! sad sad sad Не знаю, чем закончится эта история. Есть опаска, что кот может оказаться в подвале! Как кошка Лёля...которая исправилась в итоге.
 
Форум » Общие вопросы » Уход и содержание » Домашний любимец гадит на кровать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: